На сайте ведутся ремонтно-строительные и малярно-штукатурные работы, закупается луц и устанавливается гравицаппа.

Вопросы про цены в Грузии в 2008 году

Кагда мне будит приятно, я так давизу!!!... что тебе тоже будит приятно!

Вопросы про цены в Грузии в 2008 году

Сообщение StrAnna » 12.02.2008, 22:29

Добрый день, уважаемые форумчане!
По всем скучала, всех люблю :)

Но сейчас со шкурным делом. Мне написала девушка Женя из соседнего Екатеринбурга. Она хочет поехать в Грузию летом. На многие ее вопросы я ответила, но вот про цены в Грузии-2008 я не в курсе. Подскажите, пожалуйста, какой суммой для путешествия стоит обладать? Сколько стоит, например, проезд в транспорте, метро, сотовая связь, автобус между Тбилиси и Кутаиси, средний обед в кафе, основные продукты питания? К каким тратам ей быть готовой?

И еще - какой сейчас курс обмена доллара и евро к лари?

Спасибо! :)
StrAnna
новичок
новичок

Re: Вопросы про цены в Грузии в 2008 году

Сообщение Ната-Сухуми » 12.02.2008, 23:26

Аня, слушай сюда. Всю правду расскажу, шоб мне сказиться.
Начнем с курса доллара. В настоящий момент он равен 1.57-58 лари и имеет тенденцию к сползанию. (2 месяца назад был 1.60, например)
Теперь еда. В кафешке или хинкальной можно одному человеку наесться на лари 6-8. Летом будут дешевые фрукты и овощи, в пределах 2-3 лари за килограмм.
Билет от Тбилиси до Кутаиси стоит 10 лари. от Тбилиси до Батуми-20 лари. Чуть дешевле автобус.
Квартиры летом на побережье дорогие-от 10 лари в сутки за койку. Это я узнаю поподробнее и вывешу.
Вообще-то потратить можно любую сумму. Если брать по минимуму, например, моя дочь в прошлом году отдыхала в Кобулети и в день она тратила 5 лари, не считая развлечений (бар, клуб, дискотека и т.д.)

Давайте подробные вопросы-так легче отвечать.
И тип в рясе с топором мальчики кровавые в глазах...
Ната-Сухуми
колорит форума
колорит форума

Сообщение StrAnna » 13.02.2008, 12:51

Ната, добрый день! :P

Еще вопрос про курс обмена евро - скока стоит эта европейская валюта. И что легче поменять - доллары или евро, или без разницы?
Сколько стоит проезд по городу - автобусы, маршрутки, такси?

П.С. Жене я ссылку на эту тему скинула, так что, думаю, если ее что-нибудь особое заинтересует, она присоединится к нашей беседе :)
StrAnna
новичок
новичок

Сообщение Ната-Сухуми » 13.02.2008, 13:27

Анечка, евро-где-то 2.22, уточню и вывешу. Абсолютно безразлично, что менять-рубли, евро, доллары, гривны. Правда, гривны не везде меняют, только в банке "Республика". А так-на каждом шагу обменники, но самый лучший курс на вокзале.
Маршрутки в основном 50 копеек, метро и автобусы-40. Есть маршрутки с маленькими рейсами, в основном от метро, они стоят 20, 25 или 30 копеек. Эти цены-для всех городов Грузии одинаковые.
Такси. Тут такое дело. Таксисты-они своеобразный народ. Мы, например, поджружились с одним, он очень хороший и порядочный человек. Могу его рекомендовать-лишнего не возьмет.
Цены по городу-в зависимости от длины маршрута: из города в аэропорт-20-25 лари в один конец, меньше 3 лари никто никуда не повезет. Не стоит тормозить мерседесы-они жрут много бензина и их вожители как правило страдают манией величия. Самые дешевые такси-это советские Волги, они на газе. Есть служба-20 копеек километр. Телефон: +995-32-91-2005 Говорят в основном по-грузински, но есть операторы, говорящие по-русски.
Еще полезная информация. Служба 09 дает всякую инфу-начиная от номеров телефонов заканчивая выставками, концертами, ценами на билеты, расписаниями поездов и междугородних автобусов и маршруток и т.д. Звонить надо с городского телефона, за каждую инфу начисляется плата 50 тетри.
В центре города есть вай-фай... прям напротив мэрии в парке, говорят. Сама не пробовала, не знаю.
Интернет-кафе-по всему городу, стоит 1-2 лари в час.
Ната-Сухуми
колорит форума
колорит форума

Сообщение satai » 13.02.2008, 15:14

Ната-Сухуми писал(а):В кафешке или хинкальной можно одному человеку наесться на лари 6-8.

Думаю, более реалистичным будет ориентировать на от 6-8 до 11-12. От места зависит.
Послание состояло из одной-единственной точки.
satai

Сообщение StrAnna » 13.02.2008, 22:56

Ната-Сухуми писал(а): Абсолютно безразлично, что менять-рубли, евро, доллары, гривны. Правда, гривны не везде меняют, только в банке "Республика". А так-на каждом шагу обменники, но самый лучший курс на вокзале.

Рубли тоже меняют? Что-то это у меня в памяти не сохранилось... А курс какой? (хотя бы примерно)

П.С. У меня уже чувство появилось, что сама собираюсь. Приятно, надо сказать, чувство. :)
StrAnna
новичок
новичок

Сообщение StrAnna » 13.02.2008, 22:59

П.С. Grimnir, добрый день (утро, вечер). Приятно познакомиться.
А с Натой у меня давнишние "счеты". Помню, еще в 2005 она навсегда купила мое пошловатое сознание расчудеснейшим анекдотом про генерала и семью священника в купе поезда :) .
StrAnna
новичок
новичок

Сообщение satai » 14.02.2008, 00:47

StrAnna писал(а):П.С. Grimnir, добрый день (утро, вечер). Приятно познакомиться.

День добрый! :)

StrAnna писал(а):А с Натой у меня давнишние "счеты". Помню, еще в 2005 она навсегда купила мое пошловатое сознание расчудеснейшим анекдотом про генерала и семью священника в купе поезда :) .

Да считайтесь на здоровье, никто же не запрещает. :) Моё уточнение касалось того, что цены неоднородные и обычно мы ориентируемся на минимум, а платим по максимуму. :)
satai

Сообщение Ната-Сухуми » 15.02.2008, 12:49

Ань, анекдот , по-моему, тута, в детях до 16-ти :D

Рубли меняют практически везде. Приблизительно 6 лари=100 рублей. Курс стабильный, уже несколько лет не меняется.
Ната-Сухуми
колорит форума
колорит форума

Сообщение satai » 15.02.2008, 13:36

Ната-Сухуми писал(а):Рубли меняют практически везде. Приблизительно 6 лари=100 рублей. Курс стабильный, уже несколько лет не меняется.

Есть идея: сфоткай по дороге домой куплю/продажу в обменке - делов-то. ;)
satai

Сообщение Ната-Сухуми » 15.02.2008, 13:49

О!
Саабражалка!!! :)
Ната-Сухуми
колорит форума
колорит форума

Вернуться в Поездка в Грузию