На сайте ведутся ремонтно-строительные и малярно-штукатурные работы, закупается луц и устанавливается гравицаппа.

Христианство - вместе или порознь?

Какая разница, он эндокринолог или не эндокринолог?!

Христианство - вместе или порознь?

Сообщение Fiona » 05.02.2008, 14:56

Как вы думаете, важна ли для христианина принадлежность к определенной конфессии или все это не принципиально, а важна ли принадлежность к христианству?
Тот, кто храпит, засыпает первым.
Fiona
колорит форума
колорит форума

Re: Христианство - вместе или порознь?

Сообщение satai » 05.02.2008, 15:12

Fiona писал(а):Как вы думаете, важна ли для христианина принадлежность к определенной конфессии или все это не принципиально, а важна ли принадлежность к христианству?

Это не принципиально, но важно.
Послание состояло из одной-единственной точки.
satai

Сообщение Gulia » 05.02.2008, 15:15

Именно для христианина, верующего, естественно важно и принципиально к какой конфессии он принадлежит, кем он себя считает: православным ли, католиком или протестантом. Собственно и на вопрос о вероисповедании мы чаще всего (будучи христианами) отвечаем: " Я - православный", либо "Я - католик"...
А вот к вопросу "важна ли принадлежность к христианству" я прошу пояснения: с точки зрения КОГО важна принадлежность к христианству?
Если с точки зрения тех, кто верует во Христа - несомненно...
Noli tacere si dicere debes :)
Gulia
форумчанин
форумчанин

Сообщение Fiona » 05.02.2008, 15:30

Gulia писал(а):Именно для христианина, верующего, естественно важно и принципиально к какой конфессии он принадлежит, кем он себя считает: православным ли, католиком или протестантом. Собственно и на вопрос о вероисповедании мы чаще всего (будучи христианами) отвечаем: " Я - православный", либо "Я - католик"...
А вот к вопросу "важна ли принадлежность к христианству" я прошу пояснения: с точки зрения КОГО важна принадлежность к христианству?
Если с точки зрения тех, кто верует во Христа - несомненно...

В данном случае я имела в виду следующее: следует ли христианам больше обращать внимание на принадлежность к разным конфесссиям (что разъединяет) или концентрироваться на том, что объединяет, а именно на принадлежность к христианству.
Есть люди , которым все равно, они запросто могут придти молиться в любую христианскую церковь, любой конфессии.
А есть принципиальные, те, которые ни за что не зайдут в церковь, относящуюся к "не своей" конфессии.
Скажем, я , будучи григорианкой, спокойно захожу в православную церковь или в католическую, мне все равно, главное, что это христианская церковь, а для кого-то это недопустимо.
Fiona
колорит форума
колорит форума

Сообщение Fiona » 05.02.2008, 15:30

satai писал(а):Это не принципиально, но важно.

Важно до какой степени?
Fiona
колорит форума
колорит форума

Сообщение satai » 05.02.2008, 15:46

Fiona писал(а):
satai писал(а):Это не принципиально, но важно.

Важно до какой степени?

Важно для понимания собственной веры и пределов её применимости. Дискуссии между монофизитами и дуофизитами, признание или непризнание догмата о непогрешимости папы – всё это может оказаться важнее, чем кажется на первый взгляд. Например, является Евангелие интерпретацией Христа, или непосредственно словом Божьим – далеко не последний вопрос для понимания не только христианства в целом, но и самого себя в частности.

Что касается церкви, то, опять-таки, это зависит от положений твоей конфессии. Насколько я понимаю, если церковь принадлежит раскольникам (с точки зрения твоей конфессии), а не еретикам – это не должно быть проблемой.
satai

Сообщение Fiona » 05.02.2008, 15:57

satai писал(а):Что касается церкви, то, опять-таки, это зависит от положений твоей конфессии. Насколько я понимаю, если церковь принадлежит раскольникам (с точки зрения твоей конфессии), а не еретикам – это не должно быть проблемой.

Скажем так: я не пойду к баптистам или свидетелям Иеговы, но к католикам и православным - легко.
Может быть, это нелогично, но для меня приемлемо.
Fiona
колорит форума
колорит форума

Сообщение Gulia » 05.02.2008, 16:07

Fiona писал(а):В данном случае я имела в виду следующее: следует ли христианам больше обращать внимание на принадлежность к разным конфесссиям (что разъединяет) или концентрироваться на том, что объединяет, а именно на принадлежность к христианству.
Есть люди , которым все равно, они запросто могут придти молиться в любую христианскую церковь, любой конфессии.
А есть принципиальные, те, которые ни за что не зайдут в церковь, относящуюся к "не своей" конфессии.
Скажем, я , будучи григорианкой, спокойно захожу в православную церковь или в католическую, мне все равно, главное, что это христианская церковь, а для кого-то это недопустимо.

Фионыч, конечно, объединение всех христиан теоретически дело благое, ведь Христос создавал одну Церковь... а их вон сколько церквей...
На практике это, конечно, вещь невозможная... Совершенно разные догматы, службы, таинства (хотя бы даже основа основ "Символ веры" - "credo"и то различны). Я, конечно, будучи православной, тоже совершенно спокойно могу зайти в католическую или лютеранскую церковь, помолиться, но принимать Причастие я там конечно не буду, также мне лично не все равно: идти к литургии или на мессу :)
Да, к свидетелям Иеговы я не пойду вообще.
Gulia
форумчанин
форумчанин

Сообщение satai » 05.02.2008, 16:10

Fiona писал(а):Скажем так: я не пойду к баптистам или свидетелям Иеговы, но к католикам и православным - легко.

Вот именно поэтому я и сказал, что понимание (и знание) важно.

Чем тебя баптисты не устраивают?
satai

Сообщение Ната-Сухуми » 05.02.2008, 16:10

Фиона, вот и я стою на такой же позиции, хотя крещена была в православии. Мне как-то кажется, что Ему все равно. :)
И тип в рясе с топором мальчики кровавые в глазах...
Ната-Сухуми
колорит форума
колорит форума

Сообщение satai » 05.02.2008, 16:12

Gulia писал(а):Совершенно разные догматы

Отнюдь. Различия между католиками, православными и протестантами не являются догматическими.
satai

Сообщение Fiona » 05.02.2008, 16:20

Gulia писал(а):. Я, конечно, будучи православной, тоже совершенно спокойно могу зайти в католическую или лютеранскую церковь, помолиться, но принимать Причастие я там конечно не буду, также мне лично не все равно: идти к литургии или на мессу :)

Конечно, причастие я не буду принимать нигде, кроме как в своей церкви (должна признаться,я и так его не принимаю, ибо невоцерквлена).
Но если мне хочется придти в церковь, чтобы успокоиться внутренне и отключиться от реальности, подумать о чем-то таком, о чем в будничной суете не думаешь, то в этом случае я иду в любую церковь.Чаще попадаю в православные храмы, где мне очень хорошо.
Fiona
колорит форума
колорит форума

Сообщение Fiona » 05.02.2008, 16:23

Ната-Сухуми писал(а):Фиона, вот и я стою на такой же позиции, хотя крещена была в православии. Мне как-то кажется, что Ему все равно. :)

Может быть , это и есть еретичество, но я думаю, что Ему действительно должно быть все равно, ведь не Он придумал это деление по конфессиям.А споры о том, кто правильный, а кто нет, это все происки сами знаете кого.
Главное: веришь или нет, а об остальном умолчу, чтобы не сквернословить.
Fiona
колорит форума
колорит форума

Сообщение Gulia » 05.02.2008, 16:24

satai писал(а):

Отнюдь. Различия между католиками, православными и протестантами не являются догматическими.

Может быть я ошибаюсь :) А какже филиокве? А как же догмат о непорочном зачатии Богородицы? А Infallibilitas?
Gulia
форумчанин
форумчанин

Сообщение satai » 05.02.2008, 16:42

Gulia писал(а):
satai писал(а):

Может быть я ошибаюсь :) А какже филиокве? А как же догмат о непорочном зачатии Богородицы? А Infallibilitas?

Данные положения считаются догматическими номинально. На практике же они не нарушают основных догматических положений христианства, разделяемых и католиками, и православными, и протестантами (кстати, именно последнего касался мой вопрос к Фионе насчёт баптистов).

Если бы нарушение догамтов имело место, конфессия стала бы еретической с точки зрения оценивающих. Как раз балансирование крайних положений на грани и является причиной неопределённости в отношениях между католиками и православными.

P.S. К примеру, то же filioque допускает куда более мягкую и свободную интерпретацию, чем постулированное ересями предположение о тварности Христа.
satai

Сообщение Gulia » 05.02.2008, 17:16

satai писал(а):Данные положения считаются догматическими номинально. На практике же они не нарушают основных догматических положений христианства, разделяемых и католиками, и православными, и протестантами (кстати, именно последнего касался мой вопрос к Фионе насчёт баптистов).

Согласна отчасти, тк номинально ли нет, но это (и не только) положения по которым католики и православные являются собственно разными церквями...

satai писал(а):Если бы нарушение догамтов имело место, конфессия стала бы еретической с точки зрения оценивающих. Как раз балансирование крайних положений на грани и является причиной неопределённости в отношениях между католиками и православными.

Опять же соглашусь отчасти - но евхаристического общения-то меж ними не существует...
Gulia
форумчанин
форумчанин

Сообщение satai » 05.02.2008, 17:28

Gulia писал(а):
satai писал(а):Данные положения считаются догматическими номинально. На практике же они не нарушают основных догматических положений христианства, разделяемых и католиками, и православными, и протестантами (кстати, именно последнего касался мой вопрос к Фионе насчёт баптистов).

Согласна отчасти, тк номинально ли нет, но это (и не только) положения по которым католики и православные являются собственно разными церквями...

Христианство – это религия, а не церковь.

Gulia писал(а):
satai писал(а):Если бы нарушение догамтов имело место, конфессия стала бы еретической с точки зрения оценивающих. Как раз балансирование крайних положений на грани и является причиной неопределённости в отношениях между католиками и православными.

Опять же соглашусь отчасти - но евхаристического общения-то меж ними не существует...

Между конфессиями его нет по определению. Как вообще Вы увязываете наличие или отсутствие евхаристического общения с догматичностью или нет расхождений?
satai

Сообщение Gulia » 05.02.2008, 17:41

satai писал(а):Христианство – это религия, а не церковь.

Согласна, подменила понятия.

satai писал(а):Как вообще Вы увязываете наличие или отсутствие евхаристического общения с догматичностью или нет расхождений?

Маленький офф: я думаю, Вам нужно взять имя "Самый умный" (я серьезно).
Я наверное все же не совсем понимаю, Вы разъясните мне пожалуйста: если нет догматических расхождений вообще, это ведет ведь к возможности евхаристического общения, вот чисто теоретически?
Gulia
форумчанин
форумчанин

Сообщение satai » 05.02.2008, 18:16

Gulia писал(а):Я наверное все же не совсем понимаю, Вы разъясните мне пожалуйста: если нет догматических расхождений вообще, это ведет ведь к возможности евхаристического общения, вот чисто теоретически?

Почему? Если у них расхождения не по основам вероучения, но по тому, к примеру (как в случае протестантов), кто может причащать, а кто нет – как в этом случае возможно евхаристическое общение, а конкретно – таинство причастия? Или если доктринальные положения совпадают, но различаются символы веры – как в этом случае православный может повторить символ веры за католическим священником? (Более того, староверы шли на смерть за одну только букву традиционного Символа веры)

Что касается догматических расхождений, то они отсутствуют по вопросам первостепенной важности – триединство Господа, божественная природа Христа и т.д.

P.S. Возможно, тут есть проблема в формулировке того, что является собственно "догматическим" расхождением. К примеру, положение о безошибочности Папы ex cathedra является догматом, но расхождения между католиками и православными в этом вопросе не являются догматическими, т.к. не нарушаются собственно догматы христианства.
satai

Сообщение satai » 05.02.2008, 18:17

P.S.
Gulia писал(а):Маленький офф: я думаю, Вам нужно взять имя "Самый умный" (я серьезно)

Не самый.
satai

Сообщение Gulia » 05.02.2008, 18:30

satai писал(а):Почему? Если у них расхождения не по основам вероучения, но по тому, к примеру (как в случае протестантов), кто может причащать, а кто нет – как в этом случае возможно евхаристическое общение, а конкретно – таинство причастия? Или если доктринальные положения совпадают, но различаются символы веры – как в этом случае православный может повторить символ веры за католическим священником? (Более того, староверы шли на смерть за одну только букву традиционного Символа веры)

Все четко, ясно и понятно, спасибо.

satai писал(а):P.S. Возможно, тут есть проблема в формулировке того, что является собственно "догматическим" расхождением. К примеру, положение о безошибочности Папы ex cathedra является догматом, но расхождения между католиками и православными в этом вопросе не являются догматическими, т.к. не нарушаются собственно догматы христианства.

Теперь я Вас поняла правильно, согласна.
Gulia
форумчанин
форумчанин

Сообщение beri » 09.02.2008, 03:45

Fiona писал(а):
satai писал(а):Что касается церкви, то, опять-таки, это зависит от положений твоей конфессии. Насколько я понимаю, если церковь принадлежит раскольникам (с точки зрения твоей конфессии), а не еретикам – это не должно быть проблемой.

Скажем так: я не пойду к баптистам или свидетелям Иеговы, но к католикам и православным - легко.

кстати, а с точки зрения армянской церкви, православные являются раскольниками или еретиками?
с точки зрения православия, если не ошибаюсь монофизитство - еретическое учение..
beri
форумчанин
форумчанин

Вернуться в Религия