На сайте ведутся ремонтно-строительные и малярно-штукатурные работы, закупается луц и устанавливается гравицаппа.

Заимствования слов

გამარჯობა არ იცი, გოგო? ("здороваться надо")

Заимствования слов

Сообщение ashdod » 25.11.2007, 06:49

Ребята, слово "нимуси" на иврите означает вежливый, а "нимус" - вежливость, хорошие манеры. :D
Уверен, что в грузинском и в иврите используется одно и то же слово. :D
ashdod
новичок
новичок

Re: Ликбез для недоразвитых.

Сообщение Stumari » 25.11.2007, 07:08

надо же, а я забыл уже :)
хотя хотел спросить, может, намус - не грузинское слово, а скажем, турецкое или иранское
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение satai » 25.11.2007, 12:28

ნამუსი – заимствование из арабского ناموس [naamuus] закон.

Что касается иврита, то ნამუსი заимствованием из иврита быть не может в принципе – во-первых, ნამუსი встречается в «Вепхисткаосани», т.е. когда иврит был мёртв, во-вторых при заимствовании нимус в грузинском была бы форма ნიმუსი. (впрочем, подозреваю, что арабская и ивритская форма восходят к общесемитскому корню)
Послание состояло из одной-единственной точки.
satai

Сообщение Stumari » 25.11.2007, 21:55

разумеется, а в грузинском, наверно, и нет прямых заимствований из иврита, но есть несколько похожих слов, тем же путем иврит-арабский (причем, конечно, я не имею ввиду что в арабском они обязательно из иврита - просто как родственные семитские), оттуда в грузинский, еще иногда через "посредников" - персидский или турецкий (ну, тут уж точно заимствование, думаю через ислам, т.к. ни один из этих языков другому не родственнен: семитские, персидский, турецкий, грузинский)
Если не ошибаюсь, так пришло слово "саати" (час),
на иврите "шаа", на арабском "саа", на турецком "саат", на грузинском "саати"

А разница между "намус" и "нимус" несущественная, в иврите корень слова - это согласные, а гласные - это форма , как у нас окончания (да и думаю в арабском, если Вы его знате - неужели там по-другому? я думал во всех семитских языках так), да и просто искажения в них намного чаще, чем в согласных, т.к. гласные не пишутся
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение Stumari » 25.11.2007, 22:46

впрочем, не исключено, что то что я написал про "саати" тоже хронологически невозможно,
может, знаете, как оно было на самом деле?
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение ashdod » 25.11.2007, 23:24

satai писал(а):ნამუსი – заимствование из арабского ناموس [naamuus] закон.

Что касается иврита, то ნამუსი заимствованием из иврита быть не может в принципе – во-первых, ნამუსი встречается в «Вепхисткаосани», т.е. когда иврит был мёртв, во-вторых при заимствовании нимус в грузинском была бы форма ნიმუსი. (впрочем, подозреваю, что арабская и ивритская форма восходят к общесемитскому корню)

О, здесь стоит остановиться чтобы сделать самостоятельное упражнение.
В 6 веке до нашей эры Иудейское царство и его столица Иерусалим были разбиты Вавилоном, а евреи бежали кто куда смог. В то время иврит был живым языком, потому что евреи говорили, писали и молились на нем. В том же 6 веке до нашей эры часть евреев добралась до Грузии и с позволения грузинского царя и грузинского народа нашла приют на грузинской земле на долгие века. Вот здесь и возникает вопрос, могли ли грузины слышать от евреев в 6 веке до нашей эры ивритскую речь? Конечно, могли и конечно слышали!

Евреи, в свою очередь, везде и всегда перенимали язык народов страны проживания, записывая по-началу его своими ивритскими буквами. Я не знаю какие буквы были тогда у грузин, но евреи были обязаны по традиции обучать своих детей в "хэдэрах" Торе и грамотности.

Конечно, занятия земледелием, ремеслами и торговлей требовали знания местного языка, и здесь иврит никак не мог евреям пригодиться, поэтому, в этих, бытовых, сферах жизни иврит действительно перестал быть живым языком. Но традиции и обучение в "хэдэрах" никто никогда, кроме коммунистов, евреям не отменял, тем более в Грузии. Таким образом иврит преподавался из поколения в поколение без перерыва, почти во всех еврейских общинах мира, и служил языком прочтения Торы и молитв. А в быту иврит перестал использоваться и остановился в развитии почти на 2000 лет.

И вот в 12 веке Шота Руставели использовал слово "намуси" на грузинском языке. Значит ли это, что 18 веков до этого это слово не могло использоваться в грузинском языке? Думаю, что нет.

Недавно я увидел словосочетание: "нусха хуцури". Увидел его не первый раз в жизни, потому что когда-то слышал это словосочетание в Грузии. Но тогда я не знал иврита. А в этот раз я запросто понял что же оно обозначает, и понял это в переводе с иврита. "Нусха" - формула, форма выражения, а "хуц" - внешняя, представительская(в отличие от внутренней). Внутренняя же форма письменности в отличие от "хуцури"( внешней) могла быть связана с "хэдэром" в котором писали для внутренних нужд ("мхэдрули").

Прошу только не воспринимать это слишком остро, а просто, в виде упражнения.

Кстати по-арабски "закон" обозначается другими словами, преимущественно "фикх", а "намус" - традиция. На гласных буквах в семитских языках можно не заострять внимания, их там почти нет - пишут слова согласными. В грузинском языке тоже чувствуется школа записи слов одними согласными буквами. Впечатление такое как-будто грузины одно время писали так как могли бы писать евреи, то есть проглатывая, где возможно, гласные. "Мтквари" - например(4 согласных подряд), не говоря уже об отсутствии заглавных букв в предложениях.

Еще раз извиняюсь за свои мысли и сравнения. :oops:
Последний раз редактировалось ashdod 26.11.2007, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
ashdod
новичок
новичок

Сообщение Fiona » 25.11.2007, 23:37

"Намус" по-армянски тоже означает "честь, совесть"
Тот, кто храпит, засыпает первым.
Fiona
колорит форума
колорит форума

Сообщение ashdod » 25.11.2007, 23:59

Fiona писал(а):"Намус" по-армянски тоже означает "честь, совесть"

Фиона, я Вас сейчас удивлю. "Арцах" - на иврите означает "твоя страна". "Арэц" - страна , "шелах" - твоя. Существительное с местоимением пишется вместе: "А-р-ц-х", а произносится как "Арцэх" или "Арцэха" взависимости от рода местоименного суффикса(твой, твоя). :P

Ничего удивительного на Ближнем Востоке в некотором количестве общих для местных народов слов и названий - нет, да и не может быть. Район ведь небольшой.
ashdod
новичок
новичок

Сообщение Fiona » 26.11.2007, 00:25

ashdod писал(а):

Фиона, я Вас сейчас удивлю. "Арцах" - на иврите означает "твоя страна".

Да, Ashdod, удивили так удивили.
Впрочем, действительно, удивляться нечему... ;)
Тот, кто храпит, засыпает первым.
Fiona
колорит форума
колорит форума

Сообщение ashdod » 26.11.2007, 00:37

Я когда смотрю фотографии Грузии, разных древних местностей, то иногда понимаю названия, даже не обращая внимания на то, что понимаю их на иврите. Например "Ананури". Интересно, Стумари знает что такое "ананури"? :P

А на грузинском есть смысл названия "ананури" или это просто имя личное?
ashdod
новичок
новичок

Сообщение ashdod » 26.11.2007, 00:40

Fiona писал(а):
ashdod писал(а):

Фиона, я Вас сейчас удивлю. "Арцах" - на иврите означает "твоя страна".

Да, Ashdod, удивили так удивили.
Впрочем, действительно, удивляться нечему... ;)

Мы все - родственники, Fiona, все мы когда-то пили из одного колодца.
:P
ashdod
новичок
новичок

Сообщение Stumari » 26.11.2007, 00:50

ashdod писал(а):Я когда смотрю фотографии Грузии, разных древних местностей, то иногда понимаю названия, даже не обращая внимания на то, что понимаю их на иврите. Например "Ананури". Интересно, Стумари знает что такое "ананури"? :P

нет, но попробую вспомнить
у меня с ивритом интересная история - легко пришел (легче, чем грузински и несравнимо легче, чем английский - кроме письменности, конечно), и так же легко ушел :)

"ананим" - кажется, облака?
возьмем ивритский корень, добавим грузинский суффикс, получим "Ананури" = "Облачное" :lol:
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение ashdod » 26.11.2007, 01:07

Stumari писал(а): попробую вспомнить
у меня с ивритом интересная история - легко пришел (легче, чем грузински и несравнимо легче, чем английский - кроме письменности, конечно), и так же легко ушел :)

"ананим" - кажется, облака?
возьмем ивритский корень, добавим грузинский суффикс, получим "Ананури" = "Облачное" :lol:

Совершенно верно, Юра!

"Анан" - облако, "ананим" - облака. + грузинский суффикс .
ashdod
новичок
новичок

Сообщение satai » 26.11.2007, 01:34

Stumari писал(а):разумеется, а в грузинском, наверно, и нет прямых заимствований из иврита, но есть несколько похожих слов, тем же путем иврит-арабский (причем, конечно, я не имею ввиду что в арабском они обязательно из иврита - просто как родственные семитские), оттуда в грузинский, еще иногда через "посредников" - персидский или турецкий (ну, тут уж точно заимствование, думаю через ислам, т.к. ни один из этих языков другому не родственнен: семитские, персидский, турецкий, грузинский)

Что касается основ, пришедших из семитских, то тут Вы совершенно правы – это либо прямые заимствования из арабского, либо заимствования из арабского через персидский или турецкий.

В принципе, прямые заимствования из иврита, скажем, V-I вв. до н.э., исключить нельзя, но в этом случае следует ожидать присутствия этого слова в грузинском переводе Библии и точного совпадения с ивритской формой.

Stumari писал(а):Если не ошибаюсь, так пришло слово "саати" (час),

Да, почти так, но арабское слово женского рода, т.е. имеет основу не ساة /sa'a/, а ساعة /sa'at-/. Так что и в турецком, и в грузинском – прямая копия арабского слова.

Stumari писал(а):А разница между "намус" и "нимус" несущественная, в иврите корень слова - это согласные, а гласные - это форма , как у нас окончания (да и думаю в арабском, если Вы его знате - неужели там по-другому? я думал во всех семитских языках так), да и просто искажения в них намного чаще, чем в согласных, т.к. гласные не пишутся

Гласные не пишутся, но произносятся, поэтому заимствование всегда адекватно отображает огласовку семитской основы. (в арабском также большинство слов имеют трёхбуквенную основу и образовываются путём огласовки и окончаний)
satai

Сообщение satai » 26.11.2007, 02:19

ashdod писал(а):И вот в 12 веке Шота Руставели использовал слово "намуси" на грузинском языке. Значит ли это, что 18 веков до этого это слово не могло использоваться в грузинском языке? Думаю, что нет.

Равно как и не значит это, что оно использовалось ранее. Тем более, что слово является копией не ивритской, но арабской формы. Кроме того, только что сверился у Орбелиани – он прямо говорит о том, что это арабское заимствование.

ashdod писал(а):Недавно я увидел словосочетание: "нусха хуцури". Увидел его не первый раз в жизни, потому что когда-то слышал это словосочетание в Грузии. Но тогда я не знал иврита. А в этот раз я запросто понял что же оно обозначает, и понял это в переводе с иврита. "Нусха" - формула, форма выражения

Груз. ნუსხა /нусха/ означает список. Слово является прямым заимствованием из арабского.

ashdod писал(а):а "хуц" - внешняя, представительская(в отличие от внутренней).

Груз. ხუცური /хуцури/ (а не ხუც, как Вы это представили), означает церковный (от старого ხუცესი /хуцеси/ священник). В этом случае скорее уместно сближение с семитской основой хоца священник.

ashdod писал(а):Внутренняя же форма письменности в отличие от "хуцури"( внешней) могла быть связана с "хэдэром" в котором писали для внутренних нужд ("мхэдрули").

Груз. მხედრული /мхедрули/ военный (прилагательное), происходит от მხედარი /мхедари/ всадник, наездник. Последнее, в свою очередь, образовано по старой схеме (– ... –არ–) от ხედნა /хедна/ выезжать, объезжать лошадь. Как видите, схожесть тут случайна (как в Телави и Тель-Авив).

ashdod писал(а):Кстати по-арабски "закон" обозначается другими словами, преимущественно "фикх", а "намус" - традиция.

Во-первых, это практически полные синонимы, во-вторых – "наамуус- закон" (Арабско-русский словарь Баранова, стр.778)

ashdod писал(а):На гласных буквах в семитских языках можно не заострять внимания, их там почти нет - пишут слова согласными.

Да, но слово заимствуется по его усной форме. Вы не заимствуете из английского Нев-Иорк вместо Нью-Йорк, или, к примеру, Шакеспеаре вместо Шекспир. Как не заимствуете из арабского су'ут-, или си'ит-, или са'ит-, или су'ат-, но заимствуете именно са'ат- (и уж никак не с'т-).

ashdod писал(а):В грузинском языке тоже чувствуется школа записи слов одними согласными буквами. Впечатление такое как-будто грузины одно время писали так как могли бы писать евреи, то есть проглатывая, где возможно, гласные. "Мтквари" - например(4 согласных подряд), не говоря уже об отсутствии заглавных букв в предложениях.

Это неверно, т.к. в семитских системах письма гласные просто не обозначаются (если письмо идёт без огласовок) и, заметьте, скопления согласных крайне нечасты, тем более по три сразу. Т.е. письменная форма слова в этом случае расходится со звучанием.

В грузинском же это – именно адекватное отображение слова. Для грузинского скопления согласных (точнее, гармонические сочетания) – вполне обычное явление (а гавайский, например, напротив – пестрит скоплениями гласных).

ashdod писал(а):Еще раз извиняюсь за свои мысли и сравнения. :oops:

Да ничего страшного. :) Просто в лингвистике, если не знать предмета более глубоко, кажется вполне логичным сравнивать внешнюю форму слов. А это, часто, приводит к совершенно ложному результату.
satai

Сообщение satai » 26.11.2007, 02:29

ashdod писал(а):Я когда смотрю фотографии Грузии, разных древних местностей, то иногда понимаю названия, даже не обращая внимания на то, что понимаю их на иврите. Например "Ананури". Интересно, Стумари знает что такое "ананури"? :P

А на грузинском есть смысл названия "ананури" или это просто имя личное?

Нет, суффикс –ურ– /ур/ служит для образования прилагательных по месту происхождения, либо по месту пребывания. Т.е. Ананури означает либо "по происхождению из Анани", либо "ананский". Словаря топонимов, увы, под рукой нет – более конкретно ничего ответить не смогу.

P.S. Кстати, вот для теста, Тбилиси, Мцхета и Кутаиси Вы как понимаете? ;)
satai

Сообщение Stumari » 26.11.2007, 03:23

satai писал(а):

Да, почти так, но арабское слово женского рода, т.е. имеет основу не ساة /sa'a/, а ساعة /sa'at-/. Так что и в турецком, и в грузинском – прямая копия арабского слова.

а, понятно, т.е. саа перешло в саат еще в арабском, но "т" все равно окончание, а не часть корня (как и в иврите бывает)

satai писал(а):
Stumari писал(а):А разница между "намус" и "нимус" несущественная, в иврите корень слова - это согласные, а гласные - это форма , как у нас окончания (да и думаю в арабском, если Вы его знате - неужели там по-другому? я думал во всех семитских языках так), да и просто искажения в них намного чаще, чем в согласных, т.к. гласные не пишутся

Гласные не пишутся, но произносятся, поэтому заимствование всегда адекватно отображает огласовку семитской основы. (в арабском также большинство слов имеют трёхбуквенную основу и образовываются путём огласовки и окончаний)

согласен, но просто раз они не пишутся, то могут и произноситься по разному, и искажаться незаметно, особенно в разное время, разными не общающимися группами, например, немецкими евреями в средние века и ближневосточными евреями, что 2000 лет назад, что 100 лет назад
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение Stumari » 26.11.2007, 03:26

satai писал(а):В принципе, прямые заимствования из иврита, скажем, V-I вв. до н.э., исключить нельзя, но в этом случае следует ожидать присутствия этого слова в грузинском переводе Библии и точного совпадения с ивритской формой.

да, и еще такой вопрос заинтересовал, пардон, далеко уже отошли от начальной темы :)

есть ли какие-нибудь переводы Ветхого Завета на грузинский того времени?
Я лично ничего об этом не знаю...
А Библию переводили, как я понимаю, уже в четвертом веке и уже с греческого, даже Ветхий Завет, или я ошибаюсь?
Есть ли какие-нибудь переводы именно Торы и именно с ивритского оригинала?
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение satai » 26.11.2007, 03:35

Stumari писал(а):а, понятно, т.е. саа перешло в саат еще в арабском, но "т" все равно окончание, а не часть корня (как и в иврите бывает)

Да, в арабском – окончание женского рода. Просто в этом случае арабы используют женскую форму, поэтому грузины, турки, персы – все заимствовали са'ат-, а не чистую основу са'а-. (Кстати, прошу прощения, я там в корневой форме случайно оставил вместо -' – никак не могу приловчиться к изменению направления набора)

Stumari писал(а):
satai писал(а):Гласные не пишутся, но произносятся, поэтому заимствование всегда адекватно отображает огласовку семитской основы. (в арабском также большинство слов имеют трёхбуквенную основу и образовываются путём огласовки и окончаний)

согласен, но просто раз они не пишутся, то могут и произноситься по разному

Нет. Вот Вам прстй примр – Вы же это прчитли с првльными гласными, ведь верно? ;)

Stumari писал(а):и искажаться незаметно, особенно в разное время, разными не общающимися группами, например, немецкими евреями в средние века и ближневосточными евреями, что 2000 лет назад, что 100 лет назад

Дело в том, что тут смешиваются два явления. С одной стороны, в любом языке происходят изменения – в разных диалектах по-разному, но всегда системно. С другой стороны, слова заимствуются из одного языка в другой на основе их звучания и также всегда системно. Если это интересно, я могу расписать с примерами и подробней.
satai

Сообщение satai » 26.11.2007, 03:46

Stumari писал(а):да, и еще такой вопрос заинтересовал, пардон, далеко уже отошли от начальной темы :)

Не страшно, я тему разделил.

Stumari писал(а):есть ли какие-нибудь переводы Ветхого Завета на грузинский того времени?
А Библию переводили, как я понимаю, уже в четвертом веке и уже с греческого, даже Ветхий Завет, или я ошибаюсь?

До V в. точно нет. По крайней мере пока что науке они не известны. Может быть есть новые переводы Торы – об этом я не знаю.

Что касается собственно памятников грузинского языка, то наиболее ранние – это именно переводы текстов Священного Писания и Мученичество Шушаник.
satai

Сообщение Stumari » 26.11.2007, 03:50

satai писал(а):
Stumari писал(а):
satai писал(а):Гласные не пишутся, но произносятся, поэтому заимствование всегда адекватно отображает огласовку семитской основы. (в арабском также большинство слов имеют трёхбуквенную основу и образовываются путём огласовки и окончаний)

согласен, но просто раз они не пишутся, то могут и произноситься по разному

Нет. Вот Вам прстй примр – Вы же это прчитли с првльными гласными, ведь верно? ;)

Stumari писал(а):и искажаться незаметно, особенно в разное время, разными не общающимися группами, например, немецкими евреями в средние века и ближневосточными евреями, что 2000 лет назад, что 100 лет назад

Дело в том, что тут смешиваются два явления. С одной стороны, в любом языке происходят изменения – в разных диалектах по-разному, но всегда системно. С другой стороны, слова заимствуются из одного языка в другой на основе их звучания и также всегда системно. Если это интересно, я могу расписать с примерами и подробней.

хотел было поспорить с первым, но второе разъясняет, так что не буду :)
Т.е. да, происходят, но системно, и искажения, и заимствования,
и примеров приводить не надо, верю, сам вот приведу
строку из израильского гимна, в сефардском (и современном израильском) произношении она звучит так:
"Од ло авда тикватену, hа тиква бат шнот алпаим",
в ашкеназском (на котором, собственно, гимн и был написан лет 100 назад)
"Ойд ло овдо тиквотейну, hа тикво бас шнос олпаим", или что-то в этом роде
т.е. а=о (одно из "а" стало "о", а другое везде "а"), о=ой, т (конечный тав) = с (или что-то типа th?)
но никак не
"Уд ле увда теквутина" и т.д.
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение ashdod » 26.11.2007, 03:51

satai писал(а):В принципе, прямые заимствования из иврита, скажем, V-I вв. до н.э., исключить нельзя, но в этом случае следует ожидать присутствия этого слова в грузинском переводе Библии и точного совпадения с ивритской формой.

В переводе Библии на грузинский язык как раз не могло быть совпадения с ивритской формой потому что
Евангелия Нового Завета были записаны сразу на греческий и сирийский языки, и далее последовали переводы на другие языки именно с греческого и сирийского. Ни одного оригинального экземпляра Нового Завета написанного на иврите или арамейском никто никогда не находил. Ведь первые христиане откололись от общины иудеев и стали активно проповедовать окружающим народам. Естественно предположить, что обращались они к публике на понятном для нее языке, хотя первоисточником их учения был с самого начала ТАНАХ написанный на иврите и арамейском.

satai писал(а):

На самом деле буква "т" - это признак "смихута" - сопряженной формы одного существительного с другим существительным в обоих языках. Допустим "час истины" будет писаться как "шаат эмэт" . (буква ש в иврите имеет два звучания "шин" и "син".

Но кроме этого, арабский язык мог проникнуть в Грузию из Аравийского полу-острова только вместе с арабами, а арабы начали свое великое завоевание народов с принятием ислама. Ислам же арабы приняли в середине 7 века нашей эры, то есть как минимум на 12 веков позже евреев арабы пришли в Грузию.
Посмотрите как считают грузины дни недели - так же как и евреи: день первый, день второй, день третий и т.д. относительно субботы, а не воскресения!

Говоря об огласовках и произношении некоторых согласных букв, нужно помнить что и в самом иврите есть различные диалекты произношения. А есть ведь еще чередование звуков когда одна согласная буква звучит двояко. К чередуется с Х, Ш с С, Б с В Поэтому трудно бывает на слух опознать единый корень в разных, казалось бы, по звучанию словах.

А еще можно вспомнить о втором пришествии евреев в Грузию, связанном уже с разрушением римлянами Второго еврейского Храма в Иудее, после которого в Иудее зародилось Христианство. И вот тогда, в первые века нашей эры, в Грузию и Армению стали приходить первые евреи-христиане, среди которых была и равноопостольная Нино, дочь Звулуна и Шошаны, няню которой звали Сара, а дядя Нино остался жить в Иерусалиме служа римлянам. Вот тогда появилась насущная необходимость перевести на грузинский язык Новый Завет а затем и Старый Завет. Эти переводы, на сегодняшний, день являются самыми древними из найденных памятников грузинской письменности.

Опять же прошу учесть, что данная информация очень долгое время(века) в силу политических обстоятельств интерпретировалась иначе, и поэтому сегодня так сильно режет слух. Прошу простить меня за беспощадность, друзья, но никаких дурных умыслов, кроме поиска общности в истории наших народов, у меня нет.
ashdod
новичок
новичок

Сообщение Stumari » 26.11.2007, 03:53

satai писал(а):
Stumari писал(а):есть ли какие-нибудь переводы Ветхого Завета на грузинский того времени?

До V в. точно нет. По крайней мере пока что науке они не известны. Может быть есть новые переводы Торы – об этом я не знаю.

нет, новые в данном случае не интересны, интересны только того времени, как подтверждение или опровержение прямых заимствований из иврита в грузинском до нашей эры,
но раз нет, так нет, значит, все равно не узнаем...
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение satai » 26.11.2007, 04:05

Stumari писал(а):хотел было поспорить с первым, но второе разъясняет, так что не буду :)
Т.е. да, происходят, но системно, и искажения, и заимствования,
и примеров приводить не надо, верю, сам вот приведу
строку из израильского гимна, в сефардском (и современном израильском) произношении она звучит так:
"Од ло авда тикватену, hа тиква бат шнот алпаим",
в ашкеназском (на котором, собственно, гимн и был написан лет 100 назад)
"Ойд ло овдо тиквотейну, hа тикво бас шнос олпаим", или что-то в этом роде
т.е. а=о (одно из "а" стало "о", а другое везде "а"), о=ой, т (конечный тав) = с (или что-то типа th?)
но никак не
"Уд ле увда теквутина" и т.д.

Так вот суть как раз в том, что заимствования происходят только и исключительно на основе реального звучания слова. И при этом определённые звуки языка-источника отображаются на определённые звуки языка-приёмника. Поэтому, в общих чертах и несколько упрощённо, при определении заимствования нужно учесть как минимум четыре вещи:
1) фонетический облик слова на период заимствования (он мог поменяться и в языке приёмнике уже после заимствования);
2) "правила" отображения звуков языка-источника в звуки языка-приёмника;
3) фонетический облик слова в языке-источнике на момент заимствования – он тоже мог быть другим;
4) значение слова в обоих языка – оно также должно быть одним и тем же (или очень схожим).

И только если всё это совпадает, можно говорить о заимствовании, но только в случае, если не окажется, что слово является "родным" для языка-приёмника – например, груз. слово კაცი является картвельским (и не может быть заимствованием), т.к. в мегрельском оно звучит как კოჩი, что соответствует закономерным соотношениям между картвельскими языками (т.е. это слово развивалось ещё с пракартвельского состояния).
satai

След.

Вернуться в Язык