На сайте ведутся ремонтно-строительные и малярно-штукатурные работы, закупается луц и устанавливается гравицаппа.

Ликбез для недоразвитых.

გამარჯობა არ იცი, გოგო? ("здороваться надо")

Re: Ликбез для недоразвитых.

Сообщение Stumari » 25.11.2007, 01:05

satai писал(а):Понял. Добавлю возможность зачёркивать. ;)

да, кстати будет, спасибо
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение Stumari » 25.11.2007, 01:09

satai писал(а):Это усиление (ср. рус. "ни стыда, ни совести") – намуси имеет оттенок чести, порядочности, стыда, а синдиси – именно совесть (e.g. синоним к намусипатиоснеба).

спасибо, буду знать
Stumari
колорит форума
колорит форума

Сообщение sololakeli » 28.11.2007, 03:39

satai писал(а):
Stumari писал(а):...а вот что означает "синдис-намуси", я не знаю, наверное, "масло маслянное", пардон, "совесть совестливая" :)

Это усиление (ср. рус. "ни стыда, ни совести") – намуси имеет оттенок чести, порядочности, стыда, а синдиси – именно совесть (e.g. синоним к намусипатиоснеба).

Вспомнилась соседка - пожилая курдянка, которая, рассказывая об очередном нехорошем человеке, либо о действиях политиков, в конце всегда грустно добавляла: "синдис-намус савсем йохтур" :-)
sololakeli
новичок
новичок

Сообщение Гость » 07.03.2008, 18:58

satai писал(а):
Stumari писал(а):кстати, я так и не знаю, как лучше послать человека к черту по грузински,
единственное, что вчера пришло в голову "цади, шени...", но это перекос в другую сторону :)

Вы будете смеяться, но мне это также первое пришло на ум... :)

Привет всем, я гость, меня пригласили; Я пришла и сразу, не регистрируясь, ринулась комментировать :)
Во первых, Дамы, с весенним праздником Вас!!
А если сразу после поздравления уместно будет выругаться -- Черт побери -"Эшмакма ЦаиГос"(В обращении -ЦагиГос, обратите внимание на г - это для II лица, а Г-звук похожый на французкий картавый R)
Гость

Сообщение Гость » 07.03.2008, 19:15

За повтор извиняюсь, пока осваиваюсь :oops:
Гость

Сообщение satai » 08.03.2008, 01:22

Гость писал(а):А если сразу после поздравления уместно будет выругаться -- Черт побери -"Эшмакма ЦаиГос"(В обращении -ЦагиГос, обратите внимание на г - это для II лица, а Г-звук похожый на французкий картавый R)

Моя версия была шуточная на самом деле. ;)
Послание состояло из одной-единственной точки.
satai

Пред.

Вернуться в Язык